Услуги в области «Пожарная безопасность»

КРАСНОДАРСКИЙ, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ 
И РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОПОВЕЩЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ

Правила пожарной безопасности, предписанные к исполнению, должны четко и неукоснительно соблюдаться на каждом объекте. Для достижения данных целей необходимо осуществлять установку системы, в которой заложена функция оповещения. Данная система способна осуществлять мониторинг окружающего пространства и своевременно реагировать при обнаружении пожара. Система оповещения и управления эвакуацией людей при возникновении пожара, или как коротко ее обозначают СОУЭ, помогает обезопасить людей, привлекая на службу современные технологии. Благодаря данным системам, люди находящиеся в помещении могут своевременно быть поставлены в известность о возникновении пожароопасной ситуации, а следовательно вовремя и правильно среагировать, дабы не допустить человеческих жертв. Для повышения максимальной эффективности СОУЭ необходимо скомбинировать ее другими противопожарными системами. К комбинируемым таким образом системам, можно отнести следующее:

- установка звуковой сигнализации во всех местах, где находятся люди, в том числе и в смежных объектах.

- установка текстовой подсвечиваемой информации с целью информирования людей о направлении эвакуационных выходов.

- подача текстовой информации с целью недопущения дезориентации, и как следствие предотвращения паники в случае чрезвычайной ситуации.

- установка указателей для быстрой ориентации людей в помещении, при движении в сторону эвакуационного выхода.

- установка дистанционно управляемых электромагнитных замков на дверях выходов предназначенных для эвакуации людей, что позволяет оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию и не создавать скопление людей.

В настоящее время СОУЭ подразделяется на 5 типов:

- первый тип подразумевает информирование посредством подачи звукового сигнала. Как правило, для достижения данной цели используют сирены расположенные по всему помещению.

- второй тип, является комбинированным, в котором заложены звуковые системы, а также системы световой индикации (просвечивающиеся таблички с надписью "выход").

- к третьему типу оповещения, относится установка световой индикации совместно с речевым оповещением, т.е. бесперебойная текстовая подача информации. Для этих целей применяются устройства для передачи речи (звуковые динамики). Использование сирен применяемых в первых двух типах в данном случае не является обязательным.

- четвертый тип. В данном варианте реализуются функции оповещения, а также управления эвакуацией. Для достижения поставленных целей, защищаемый объект разделяется на зоны оповещения, устанавливаются специальные указатели, информирующие о направлении движения, а также предусматривается создание двусторонней связи защищаемых зон с центральным постом.

- оповещение 5 типа, является наиболее полной и сложной, требующей высокой квалификации на каждом этапе оснащения объекта. В данном случае ко всему ранее перечисленному добавляют обеспечение нескольких эвакуационных вариантов, применение светового оповещения динамического типа, а также координацию и управление всех систем пожарной безопасности.